Единое окно производителей Портландцемента

07.09.2021

На основании приказа и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 августа 2021 года № 498-НК «О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 142 "Об утверждении перечня биржевых товаров", товар портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы включен в перечень биржевых товаров. Таким образом, производитель цемента регламентирован к реализации биржевого товара на товарных биржах.

Основным негативным моментом, затрудняющим проведение биржевых торгов цементом является чрезмерная трудоемкость процесса, проводимого инициатором по подготовке, подписанию и сбору документов, необходимых для участия в аукционе от участников торгов в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 мая 2009 года «О товарных биржах» и типовыми правилами биржевой торговли.

Зачастую многие сделки проводятся с нарушением регламентирующих норм, что в соответствие с п.156-158 ГК РК, может являться причиной признания сделки недействительной с исполнением административной ответственности и необходимости возврата товара в натуре (либо возврате рыночной стоимости поставленного товара).

В целях устранения данного негативного фактора, биржей «Modern Trading Solutions» разработана и реализована административно - технологическая схема взаимодействия участников рынка торговли цементом «Единое окно», позволяющая удаленно и автоматизировано формировать пакет документов к каждому отдельному торгу.

 

Схема реализации «единого окна»

Покупатель (клиент производителя цемента)

Продавец (производитель цемента)

Проблема: заключение брокерского договора, получение заявки на покупку, получение заявки на разблокировку

Проблема: формирование заявки на продажу в надлежащем виде, формирование заявки на разблокировку

Проблема: заключение клирингового договора, получение заявки на разблокировку

Портал "Торги цементом" брокеров Биржи

Заключение договора публичной оферты по торговле цементом на основании анкеты участника

По реквизитам, указанным при регистрации высылается электронный договор с логином и паролем для доступа в "ЭТП брокера" на проведения торгов цементом

Размещение заявки на покупку/продажу в ЭТП брокера с использованием уникальных логина и пароля

Итого на руках: электронный договор с логином и паролем от покупателя, заявка на покупку товара, электронная заявка на разблокировку ГО

Итого на руках: электронный договор с логином и паролем от продавца, заявка на покупку товара, электронная заявка на разблокировку ГО

К настоящему моменту схема единого окна успешно реализована в биржевых торгах с участием ТОО «Производственная компания «Цементный завод Семей», что позволяет производителю в одно нажатие клавиши проводить реализацию биржевого товара с полностью автоматизированным функционалом и формированием полного перечня документов, необходимого к каждому торгу.

Протяженность торговой сессии по совершению биржевых сделок с цементом с 08.08.2021 г. сформирована в режиме с 10.00 до 21.00 в рабочие дни.

17.04.2024
Реализация коммунально-бытового угля АО "Майкубен-Вест" с поставкой на ...
Узнать подробнее
10.04.2024
Корректировка сроков проведения торгов углем АО "Шубарколь Комир" с по ...
Реализация коммунально-бытового угля АО "Шубарколь Комир" с поставкой на июль месяц 2024 года
Узнать подробнее